среда, 4 июля 2018 г.

Of Lillies and Remains
19:37

Of Lillies and Remains

Из века в век доминирующая культура подминала под себя и поглощала менее удачливых собратьев. Следы иных можно увидеть до сих пор, а кто-то же растворился без остатка. Дискуссия о сохранении идентичностей малых групп — острая тема в эпоху глобализации, затрагивающая не только разные этносы, но и ещё более узкоспециализированные группы, как готята.


Любое культурное явление в перспективе не является статичным. С изменением условий, породивших его, ставится под сомнение и ценность оного. Все, что не способно удержаться в цайтгайсте, будет оставлено за ненадобностью. Этот базовый механизм пронизывает все существование гомо сапиенса. Все вокруг подчинено этому принципу с поправкой на специфику конкретного случая.
Субкультура готят достаточно живучая, чтобы перешагнуть порог миллениума и не растерять своей популярности. Но как и все, существующее достаточно долгое время, ей приходится раз за разом отвечать на один единственный вопрос — осталась ли хоть крупица смысла в ее существовании? Ответ на этот вопрос последовательно находился и сразу после появления готят, как отдельного течения, доказав свое право на место под солнцем, и в 90-е — пережив бум популярности в Америке, и в 00-е — увлекая за собой ребят в Восточной Европе. Казалось бы, что ещё нужно?



Но на исходе 10-х стало очевидно, что готика медленно, но верно приблизилась к кризису жанра. Приток новых людей не так уж и велик, а основные вехи жанра давно заняли свое место в популярной культуре, перестав быть достоянием исключительно готят. Избежать самоповторов в таких условиях практически невозможно, а те, кто все же решился на эксперименты в рамках своего творчества, редко хотят ставить на ней ярлык готики, дабы не вступать в ненужные дискуссии и легитимизировать свое право на самореализацию в субкультуре.

Никому не скрыться от джаггернаута глобализации и отсутствие адекватного образа готят в массовой культуре идёт не на пользу самим готятам прежде всего. А нежелание идти с оной на контакт и порождает неадекватные стереотипы о готах, проносит их сквозь годы и заглушает голоса самих готов.
Спрятав голову в песок во время очередного всплеска популярности тех или иных элементов готической субкультуры, готята сами потворствуют тому, чтобы их место занимали косплееры, далёкие от изначальных идей готики, чтобы самые дикие нелепицы о готах порождали страх и насмешки в их сторону, чтобы замкнувшуюся на самой себе субкультуру разобрали на части и сделали идеальный костюм на хэллоуин.
Во времена, когда изоляция не несёт в себе ничего, кроме упадка, готята могут либо открыться доминирующей культуре на своих условиях, заимствуя и преобразовывая по-своему то, что даёт им поток времени, либо стагнировать и сгинуть под напором невежд, займущих их место.

2 комментария:

  1. Тая, хер с ней с готикой, на минуточку - тумблер убивают!
    Ты подписала петицию? Как жить дальше?
    Домачевский.

    ОтветитьУдалить
  2. Классные размышления

    ОтветитьУдалить